Nombramientos 2012

Nombramiento año 2012-2013 IGLESIA METODISTA PENTECOSTAL DE CHILE

NOMBRAMIENTO AÑO 2012-2013

IGLESIA METODISTA PENTECOSTAL DE CHILE

SAN BERNARDO - LA PORTADA

 

 

I JUNTA DE OFICIALES DIÁCONOS

01) Hno. Segundo Salas Fernández

02) Hno. Cesar Oñate Porma

03) Hno. Luis Aránguiz Terán

04) Hno. Eduardo Pinilla Paredes

05) Hno. Juan Delgado Garcés

06) Hno. José González San Martín

07) Hno. Luis Lillo Farías

08) Hno. Eugenio Farfán Estrada

09) Hno. Israel Meneses López

10) Hno. José Zúñiga Oñate

11) Hno. Madelmo Pereye Alcántara

12) Hno. Dagoberto Tudela González

13) Hno. Rodrigo González Saldaña

14) Hno. Renato Rabinal Muñoz

15) Hno. Eduardo Aguilar Torres

 

 

II AYUDANTE DE PASTOR

1er. Ayudante

Hno.Segundo Salas Fernández

2do. Ayudante

Hno.Cesar Oñate Porma

3er. Ayudante

Hno.Luis Aránguiz Terán

4to. Ayudante

Hno.Eduardo Pinilla Paredes

 

 

III SECRETARÍA JUNTA DE OFICIALES DIÁCONOS

Secretario Hno. Israel Meneses López

Pro-Secretario Hno. Rodrigo González Saldaña

Tesorero Hno. Eduardo Pinilla Paredes

Pro-Tesorero Hno. Luis Lillo Farias

 

 

 

 

IV SUPERVISORES ENCARGADOS Y AYUDANTES DE CLASES

 

                                 

SUPERVISOR SECTOR Nº1

Hno. Cesar Oñate Porma Ayudante  Hno. Juan C. Cortez Gatica

 

CLASE SANTA ROSA DE CHENA

Encargado

Ayudantes

Hno. Luis Lillo Farías
Hno. Marcos Contreras Quiroz
Hno. Juan Rubio
Hno. Floridor Contreras
Hno. Ángel Quiroz

 

 

 

 

 

CLASE EL BOSQUE

Encargado

Ayudantes

Hno. Renato Ravanal Muñoz

Hno. Ricardo Contreras Quiroz
Hno. Luis Ramírez

Hno. Juan Gutiérrez Morales

Hno. Pascual Silva

 

 

CLASE OBISPO JAVIER VASQUEZ VALENCIA

Encargado

Ayudantes

Hno. Israel Meneses López

Hno. Fernando Garrido Crisóstomo

Hno. Luis Vera Ruíz

Hno. Julio Meneses

Hno. Juan Lillo

 

 

SUPERVISOR SECTOR Nº 2

HNO. Dagoberto Tudela González  Ayudante Hno. Saúl Araya

 

 

CLASE MAESTRANZA

Encargado

Ayudantes

Hno. José González San Martín

Hno. Gilberto Rippetti González

Hno. Juan Aguilar

Hno. Julio Toro

 

 

CLASE CATEMITO

Encargado

Ayudantes

Hno. Manuel Aravena Burgos

Hno. Humberto Olave Asencio

Hno. Roberto Valenzuela Díaz

Hno. Manuel Coñuepan

Hno. Manuel González

 

 

CLASE EL PEÑON

Encargado

Ayudantes

Hno. José Plasencia Ulloa

Hno. Pablo Bravo Aravena

Hno. Carlos Velásquez Álvarez

Hno. Ernesto Maldonado

Hno. Patricio Marin

Hno. Francisco Ortega Gómez

 

 

 

 

 

 

 

SUPERVISOR SECTOR Nº 3

Hno. Luis Aránguiz Terán   Ayudante Hno. Elías Carrera

 

 

CLASE SANTA INES

Encargado

Ayudantes

Hno. Madelmo Pereye Alcántara

Hno. Gustavo Castro

Hno. Vicente Céspedes

Hno. Miguel Peña

Hno. Orlando Alfaro

 

 

CLASE LO HERRERA

Encargado

Ayudantes

Hno. José Zúñiga Oñate

Hno. Antonio Ortega Gómez

Hno. Omar Aránguiz Terán

Hno. Manuel Aravena Salas

Hno. Renato Gallardo

Hno. Pedro Aravena

 

 

CLASE LA VARA

Encargado

Ayudantes

Hno. José Duarte Catalán

Hno. Andrés Opazo Vera

Hno. Patricio Acevedo Jara

Hno. Alvarado Martínez

Hno. Hugo Vásquez

 

 

 

 

SUPERVISOR SECTOR Nº 4

Hno. Eduardo Aguilar Torres   Ayudante Hno. Juan Delgado Olivos

 

CLASE PASTOR ORALDO ROJAS RAMIREZ

Encargado

Ayudantes

Hno. Rodrigo González Saldaña

Hno. Adán Romero Garrido

Hno. Marcelo Cabrera Lobos

Hno. Orlando Estrada Castro

Hno. Jonathan Escobar

 

 

CLASE LONQUEN SUR

Encargado

Ayudantes

Hno. Juan Antialo Millacoy

Hno. Santiago Quiroz Carrasco

Hno. Patricio Canales

Hno. Mario Valenzuela

Hno. Jaime Moris

 

 

 

 

CLASE NUEVA ESPERANZA

Encargado

Ayudantes

Hno. Rigorbeto Silva Fuentes

Hno. Daniel Valdenegro González

Hno. Antonio Faúndez

Hno. Juan Arratia Flores

Hno. Andrés Ramírez

 

 

 

 

 

 

V CUERPOS Y DEPARTAMENTOS ORGANICOS DE LA IGLESIA

 

CUERPO HNOS. VOLUNTARIOS

Encargado

Ayudantes

Hno. Luis Aránguiz Terán

Hno. Juan Delgado Olivos

Hno. Héctor Guzmán Muñoz

Hno. Manuel Aravena Salas

Hno. Carlos Velásquez Álvarez

 

 

CUERPO GENERAL DE CICLISTAS

Jefe

Ayudantes

Hno. Eduardo Aguilar Torres

Hno. Heriberto Plasencia

Hno. Jonathan Pereye Alcántara

Hno. Samuel González Álvarez

 

 

CUERPO JUVENTUD Y CORO JUVENIL

Jefe

Jefa

Ayudantes

Hno. Eduardo Pinilla Paredes

Hno. Norma Galaz Fernandoy

Hno. Raúl Pereye Díaz (Coro Juvenil)

Hno. Carolina Oñate Tapia (Coro Juvenil)

Hno. Paulina Silva

Sector 1 Hno. Gonzalo Riberos

                    Hna. Camila Ravanal

Sector 2 Hno. Benjamín Valdés

                    Hna. Jussel Álvarez

Sector 3 Hno. Eduardo Estolaza

                    Hna. Andrea Muñoz

Sector 4 Hno. Juan Arratia Flores

                    Hna. Ana González

 

 

 

 

 

 

 

 

CUERPO PROTOCOLO EVENTOS ESPECIALES

Jefa

Ayudantas

Hna. Ruth Suazo Alarcón

Hna. Betzabeth Salas Molina

Hna. Laura Espinoza Olea

Hna. Sara Aravena

Hna. Teresa González

 

CUERPO AUTOMOVILISTICO

Jefe

Ayudantes

Hno. Eugenio Farfán Estrada

Hno. Juan Lillo Cortez

Hno. Marcos Ayala González

Hno. Manuel Galaz Fernandoy

Hno. Alonso Meza

 

CUERPO PORTERÍA

Jefe

Ayudantes

Hno. Eugenio Farfán Estrada

Hno. Juan C. Cortez Gatica

Hno. Hugo Zapata

Hno. Luis Velásquez

Hno. Sebastián Suazo

 

 

VI. COROS DE LA IGLESIA

 

COROS UNIDOS

Jefe

Ayudantes

Hno. Daniel Meneses López

Hno. Manuel Galaz Fernandoy

Hno. Alexander Salgado

Hno. Marcos Ayala González

Hno. Elías Contreras

Hno. José Coñuepan Machuca

Hno. Abel Oñate Tapia

Sector 1 Hno. Ricardo Contreras Quiroz

Sector 2 Hno. Aron Toro Bustamante

Sector 3 Hno. Omar Aránguiz Terán

Sector 4 Hno. Jonathan Escobar

 

 

CORO POLIFÓNIO

Jefe General

Ayudantes

Hno. Manuel Rojas López

Hno. Rodrigo Coñuepan Machuca

Hno. David Candia

Hno. Edith Tudela Pismante

Hno. Juana Valenzuela

 

 

CORO INFANTIL

Jefe

Ayudantes

Hno. Simón Bolivar

Hno. Jonathan Pinilla Galaz

Hna. Romina Ortega

Hna. Leslie Arcos

Hna. Maritza Galaz

 

VII. DEPARTAMENTOS

 

 

SECRETARÍA GENERAL

Jefa

Ayudanta

Hna. Cecilia Castro Saavedra

Hno. René Luna Escobar

Hna. Raquel Aguilar

Hna. Érica Pereye

 

 

TESORERIA GENERAL

Jefe

Ayudantes

Hno. Segundo Salas Fernández

Hno. René Luna Escobar

Hna. Raquel Aguilar

Hna. Érica Pereye

 

 

RELACIONES PÚBLICAS

Jefe

Ayudante

Hno. Manuel Rojas

Hno. René Luna Escobar

Hna. Raquel Aguilar

   Iglesia La Portada - San Bernardo
Pedro de Valdivia #0274, Paradero 41 de Gran Avenida Jose Miguel Carrera, San Bernardo, Santiago, Chile
(56-02) 000 00 00
secretaria@iglesialaportada.cl